Международный день инвалидов - день доброты, внимания, сострадания

Дата начала: 3 декабря 2010г.

Дата завершения: 4 декабря 2010г.

Информация:

3 декабря мировая общественность будет отмечать Международный день инвалидов. Внесение этого знаменательного дня в календарь неслучайно - сегодня в России, как и в других странах, число людей с ограниченными возможностями растет. А значит, следует привлекать внимание к проблемам инвалидов и защищать их права и благополучие.

Это не праздник, это день, когда каждая страна должна отчитаться, как она соблюдает права инвалидов, как заботится о них. В этот день общество должно вспомнить об инвалидах, которые нуждаются в помощи, доброте, внимании и сострадании.

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер для улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас. Этот день подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Международный день инвалидов – это день подведения итогов сделанного для этой категории граждан, анализа фактического положения людей с особенными потребностями в обществе и определения планов по улучшению их жизненного уровня.