С 23 по 30 апреля всероссийская неделя иммунизации

Дата начала: 26 апреля 2011г.

Дата завершения: 30 апреля 2011г.

Информация:

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) организована по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организацией здравоохранения, пройдет в России в 2011 году с 23 по 30 апреля под лозунгом "Общие решения для борьбы с общими угрозами".

Иммунизация населения позволила снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 миллионам человек во всем мире.

"Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации", - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

В этом году в плане – проведение лекций, бесед, размещения статьи в газете, на сайте города, оформление стенда по вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, специалисты будут особое внимание уделять работе с труднодоступными слоями населения и с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей. Будет организован патронаж таких семей с целью проведения индивидуальной беседы с родителями, разъяснительная работа с национальными диаспорами, а также иммунизация лиц из социально-неблагополучных семей, беженцев, мигрантов.