Как Вы боретесь со стрессом?

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ЧР

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

разъясняет

С 1 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2010 № 326 – ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные застрахованным лицам до 1 января 2011 г., действительны до их замены на полисы обязательного медицинского страхования единого образца или получения гражданами универсальной электронной карты. Обращаться в страховую медицинскую организацию для проведения или замены полисов обязательного медицинского страхования не требуется.

Замена полисов обязательного медицинского страхования на полисы единого образца будет осуществляться страховыми медицинскими организациями до 1 января 2014 г.

Застрахованными лицами, которым требуется выдача полисов в период с 1 января до 1 мая 2011 г., полисы обязательного медицинского страхования будут выдаваться старого образца.

С 1 января 2011 г. застрахованные лица имеют право на выбор и замену страховой медицинской организации вне зависимости от места регистрации путем подачи заявления.

Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее.

С 1 января 2011 г. работодатели не обеспечивают работников полисам обязательного медицинского страхования. Работающие граждане должны получать полисы обязательного медицинского страхования в страховых медицинских организациях.

Телефон для справок:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики:

г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 66 телефон «горячей линии» (8352) 63-29-46

Дата публикации: 11 апреля 2011г.