Какой способ записи к врачу Вы используете чаще других?

Профилактика гриппа у детей

С приходом осени и зимы по городу начинают гулять грипп и ОРЗ. А это значит пришло время проводить профилактику гриппа. Если в семье кто-то заболел гриппом или подхватил ОРЗ лучший вариант профилактики - перевести ребенка в другую квартиру до полного выздоровления болеющего родственника. К сожалению это не всегда возможно. Что же делать, если ребенка некуда отправить на время «заразного» периода? Нужно принять все меры для предотвращения заражения:

1) Болеющему взрослому желательно на время болезни прекратить контакты с ребенком, не заходить в его комнату.

2) Болеющий взрослый в обязательном порядке надевает маску и передвигается по квартире только в ней. Менять маску нужно каждые 2-3 часа.

3) Если вы кормите вашего малыша грудью, лучшее средство профилактики гриппа и ОРЗ для ребенка – мамино грудное молоко.

4) Проветривание помещения также способствует профилактике гриппа и ОРВИ. Часто проветривайте детскую комнату. Вирусы очень летучи, поэтому легко удаляются из комнаты с притоком свежего воздуха. Ребенка из комнаты при проветривании нужно вынести.

6) Очищенный лук и чеснок размещаем вокруг кроватки ребенка.

Нужно помнить, что подсыхая на воздухе, лук и чеснок практически перестает выделять фитонциды. Поэтому раздавленные зубчики чеснока и нарезанные дольки лука нужно периодически, через 3-4 часа, заменять на новые.

7) Полноценное сбалансированное питание, включающее достаточно овощей и фруктов, а также продуктов, обогащенных бифидобактериями.

8) Выбор одежды и обуви соответственно сезону.

9) Систематическое закаливание.

10)Противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе и вирусам помогает соблюдение правил гигиены и активный рационально организованный образ жизни.

Существенно снижает заболеваемость гриппом массовая иммунопрофилактика. Для массовой иммунизации детей и подростков г. Шумерля и Шумерлинского района поступили вакцины Российского производства «Гриппол» и «Гриппол плюс» в количестве 1 264 доз, которая израсходована на 20.10.2011 г. на 90 %. Оставшая часть вакцины должна поступить в ближайшее время. А всего запланировано привить 3 326 детей и подростков.

Рекомендуется сделать прививку против гриппа всей семье раз в год, осенью. Эффективность вакцинации у детей составляет 70-100 %. Для профилактики вирусных инфекций можно использовать средства неспецефической профилактики, принимать по профилактической схеме медикаментозные препараты на период эпидемии.

Будьте здоровы! Заблаговременно позаботьтесь о себе и близких! Помните, грипп опасен осложнениями!

Дата публикации: 20 октября 2011г.