Какой способ записи к врачу Вы используете чаще других?

Профилактика туберкулеза у детей

С 20 марта по 20 апреля 2012 года в Чувашской Республике проводится месячник «Белая ромашка» приуроченный ко всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Россия входит в 22 страны мира с самыми высокими показателями заболеваемости и смертности по туберкулезу. На ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в России большое влияние оказали политические перемены, миграционные процессы, стрессы, снижение жизненного уровня населения.

Источниками туберкулезной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.

Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции - воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возможно заражение алиментарным путем при употреблении в пищу термически плохо обработанного молока или мяса от больного туберкулезом крупного рогатого скота. Реже можно заразиться в результате прямого контакта через руки больного при поцелуях, соприкосновении с зараженной одеждой, бельем, полотенцем, посудой.

У детей иммунная системы окончательно не сформирована и потому активность иммунитета снижена – это возрастная особенность организма ребенка. По этой причине организм ребенка является более восприимчивым по отношению к различным инфекциям, чем организм взрослого человека.

Слабость иммунной системы детей является именно той причиной, по которой туберкулез у детей часто носит крайне тяжелый характер и протекает со множеством осложнений.

У детей до 2-х лет сразу после заражения возможно массивное распространение инфекции: милиарный туберкулез, туберкулезный менингит, туберкулезный сепсис и пр.. У детей постарше иммунная система успевает локализовать инфекцию на уровне легких и потому у них чаще развивается туберкулез легких.

Как же можно защитить наших детей от этой болезни?

Главная задача профилактики туберкулеза — предупреждение заражения здорового человека. Для этого необходимо ранее выявление и излечение больного. Учитывая пути заражения туберкулезом, можно утверждать, что в повседневной жизни главную роль играет санитарная профилактика и строгое соблюдение больным правил личной гигиены.

Не менее важную роль играет и специфическая профилактика туберкулеза — проведение прививок и туберкулинодиагностики и химиопрофилактики.

В первом случая основной мерой профилактики туберкулеза является вакцинация вакциной БЦЖ.(по показаниям-вакциной БЦЖ-М) Вакцина вводится внутрикожно на границе верхней и средней трети левого плеча. Вакцинация обеспечивает создание защитного иммунитета. Первичную вакцинацию осуществляют всем здоровым детям на 3-5 день жизни в роддоме. Иммунитет после вакцинации развивается через 6-8 недель и к году у ребенка на левом плече формируется рубчик, размеры которого говорят об эффективности прививки. Повторные прививки против туберкулеза делают в 7 и 14 лет, детям не инфицированным возбудителем туберкулеза.. Высокая эффективность противотуберкулезной вакцинации не вызывает сомнений. Среди вакцинированных детей заболеваемость в 5-10 раз ниже. А ревакцинация в последующие годы предотвращает заболевания туберкулезом в 80% случаев. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие первичных, внелегочных и генерализованных тяжелых форм туберкулёза.

Также в целях профилактики туберкулеза и раннего выявления заболевших, детям до 18 лет обязательно ежегодно проводят туберкулинодиагностику (проба Манту)

Для чего же она нужна?

Проба Манту — это основной метод диагностики туберкулеза у детей. Ее нужно делать регулярно раз в год до 18 лет, независимо от предыдущего результата или дважды в год, если ребенку не сделана прививка БЦЖ .Результаты ее оцениваются через 72 часа.

Проба Манту нужна также для отбора лиц для ревакцинации БЦЖ.

Основным методом активного выявления туберкулеза в нашей стране у взрослых и подростков остается флюорографическое обследование, которое проводится с 15 лет не реже 1 раза в 2 года.

Здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, своевременная вакцинация против туберкулеза, регулярное флюорографическое обследование, туберкулинодиагностика, профилактическое лечение при повышенном риске заражения туберкулезом, санитарный и ветеринарный надзор специальных служб, а также соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм — это основные методы профилактики туберкулеза. Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования (имеет важное значение в раннем возрасте) и предупреждение заболевания.

Берегите себя и детей, будьте здоровы!
Дата публикации: 24 марта 2012г.