Чувашия присоединится к акции «Время быть здоровым!»

7 апреля Чувашия присоединится к Всероссийской акции «Время быть здоровым!». В этом году Минздрав России проводит ее совместно с регионами в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленным Президентом РФ В.В. Путиным.

В этот день во всех регионах страны пройдут массовые зарядки, флешмобы и акции. Чувашия – не исключение. В 10-00 часов на площадке перед главным корпусом Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоится «Зарядка со звездой». Акция также пройдет в 08:20 часов, 11:40 часов и 14:00 часов возле других корпусов университета. Кроме того, на площадке перед зданием главного корпуса ЧГУ имени И.Н. Ульянова (г.Чебоксары, Московский пр., 15) смогут пройти комплексное обследование состояния здоровья в передвижных мобильных комплексах (центр здоровья и цифровой флюорограф). На организованном там же «маршруте здоровья», включающем 5 направлений - «Время правильно питаться», «Сосудистый патруль», «Время бросить курить», «Время избавиться от стресса» и «Время заняться спортом» - можно будет получить консультации и рекомендации специалистов, задать интересующие вопросы, касающиеся здоровья. Импровизированная территория здоровья будет работать у главного корпуса государственного университета с 10.00 до 12.00 часов

По инициативе Минздрава России, для большего информирования общественности каждый участник мероприятий может разместить свои фотографии в социальных сетях схэштэгом #времябытьздоровым.

Также 7 апреля в 11.00 часов во Дворце детского (юношеского) творчества г.Чебоксары (Президентский бульвар, 14) состоится финал конкурса агитбригад среди организаций, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, организованного с целью содействия распространению приоритетов здорового образа жизни среди населения. 12 команд, прошедших по итогам отборочного тура в финал, представят на суд жюри творческие выступления - «Визитку» (представление команды) и «Домашнее задание» (агитационное выступление на тему здорового образа жизни). Оцениваться конкурсанты будут по пятибалльной системе каждым членом конкурсной комиссии индивидуально. На основании итоговой суммы баллов будут определены абсолютный победитель и два призера Конкурса. В рамках мероприятия также пройдет подведение итогов Республиканского конкурса «Лучший врач общей практики - организатор диспансеризации взрослого населения Чувашской Республики 2014 года».

Сама дата - 7 апреля - выбрана не случайно. В этот день традиционно отмечается Всемирный день здоровья - день, в который была основана Всемирная организация здравоохранения. В 2015 году темой Всемирного дня здоровья стала безопасность пищевых продуктов. Основная цель всех мероприятий - привлечь внимание общественности к необходимости ведения здорового образа жизни. Каждый должен помнить, что соблюдение простых правил, позволяющих контролировать основные факторы риска, позволяет эффективно предупреждать возникновение заболеваний, продлевая жизнь и повышая ее качество.

Источник: gov.cap.ru

Дата публикации: 7 апреля 2015г.