Совещание о ходе подготовки к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

25 января в Администрации города Шумерля прошло заседание рабочей группы под председательством заместителя главы по социальным вопросам администрации города Шумерля В.А.Мостайкиным. Присутствовали начальник ТО Роспотребнадзора по ЧР в г.Шумерля В.Ю.Якубова, зам.главного врача МУЗ «Шумерлинская городская больница» С.Ю.Ласковенкова, главный врач МУЗ «Шумерлинская городская детская больница» Л.А.Зарецкая, заведующая детской поликлиники Л.И.Абашина, заведующая филиалом ГУП ЧР "Фармация" Минздравсоцразвития ЧР "Аптека N25 г. Шумерля" В.А.Альштут.

На совещании обсуждались вопросы о ходе подготовки к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Шумерля. С докладом выступила зам.главного врача МУЗ «ШГБ» С.Ю.Ласковенкова, отметила, что в МУЗ «ШГБ» утвержден расчет потребности препаратов экстренной профилактики и лечения гриппа с учетом численности и возвратной структуры населения, в первую очередь «групп риска» (работники жизнеобеспечивающих предприятий, образовательных учреждений, силовых структур), прогнозируемого числа больных, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению. Определена база развертываемых коек для лечения больных тяжелыми формами гриппа. В рамках национального календаря профилактических прививок организована работа по иммунизации взрослого населения и детей против гриппа. Вакцинация проводилась бесплатно. Светлана Юрьевна отметила, что при сильной эпидемии гриппа больница может принимать около 500 человек ежедневно.

Заведующая детской поликлиникой Л.И.Абашина подчеркнула, что с каждым годом родители все чаще отказываются делать прививки своим детям, что в конечном итоге приводит к массовым заболеваниям гриппа.

Необходимо чаще проводить санитарно-просветительскую работу среди населения по профилактике гриппа и ОРВИ через городские средства массовой информации - телевидение, радио, печать. Усилить работу по профилактике гриппа в школах и детских садах города.

Дата публикации: 26 января 2011г.