7 апреля - День здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. За годы существования ее членами стали более 190 государств мира, в числе которых и наша страна.

В уставе, подписанном правительствами этих стран, впервые на международном уровне было провозглашено право человека на здоровье, утвержден принцип ответственности правительств за здоровье своего народа и указано на нерасторжимую связь здоровья с укреплением науки и международной безопасности. Основой деятельности ВОЗ является стремление человечества сообща бороться с опасностями, несущими угрозу жизни всех жителей нашей планеты.

Всемирный день здоровья является главным ежегодным мероприятием Всемирной организации здравоохранения. С 1950 года он всегда проводится 7 апреля.

Ежегодно день здоровья посвящается какой – либо из проблем в области здравоохранения. Традиционно в этот день проводятся различные пропагандистские мероприятия.

Сотрудники МУЗ «ШГДБ» приняли активное участие в проведении телегостиной «Мелодии от всей души». Мероприятие подготовлено МЗ и СР ЧР совместно с Чувашским национальным конгрессом и ВГТРК «Чувашия» и посвящено Всемирному Дню Здоровья. Ветераны медицины, лучшие медработники ЧР были награждены памятными подарками. Артисты Чувашской эстрады поздравили медработников с Днем здоровья задушевными песнями.

Дата публикации: 12 апреля 2011г.