Встреча с Леонидом Рошалем

Вчера делегация Шумерлинской детской городской больницы посетила г. Чебоксары, где состоялась встреча с Леонидом Рошалем, Президентом Национальной медицинской палаты, Директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и Сергеем Дорофеевым, депутатом Государственной Думы шестого созыва, заместителем председателя комитета ГД по охране здоровья.

Леонид Рошаль обсудил с коллегами современное состояние здравоохранения и планы на будущее, поделился своими впечатлениями о нашей республике: «Я не в первый раз в Чувашии, и могу с уверенностью сказать, что многие регионы смотрят, как вы смогли в таком региона, где не добывают золота и нефть не хлещет, добиться нормального состояния в экономике и здравоохранении. Вы многое сделали: одними из первых открыли Перинатальный центр, в отличие от других регионов – у вас хорошо работает Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Тем не менее, остаются недовольные, нам же всегда хочется большего, и это правильно».
Как отметил Леонид Рошаль, одним из существенных достижений в начале двухтысячных годов было создание общественной палаты, где можно было общаться с руководством страны, задавать вопросы, вносить предложения: «Участие в общественной палате позволило довести до сведения руководства страны, что наше здравоохранение недофинансировано. Результатом этой работы стал национальный проект «Здоровье», благодаря которому нам удалось сохранить первичное звено в здравоохранении. Но остались нерешенными социальные проблемы узких специалистов, и этот вопрос нам нужно решать сейчас».
Даже в кризис 2008 года мы не упали до уровня 90-х. Дополнительные финансы были направлены на развитие медицины в рамках программы модернизации: «Мы не получали таких денег и в советское время. Теперь врачи нам говорят, нам мало магнитно-резонансного томографа, нужен компьютерный томограф и желательно два. Здравоохранение становится все более дорогим для нашего государства, ведь раньше не было такого оборудования: томографов не было, лапроскописечких стоек, УЗИ также не было», - делился своими мыслями Леонид Рошаль.
В ходе беседы с залом Леонид Михайлович также коснулся нового законопроекта об Охране здоровья граждан Российской Федерации. В этот законопроект Национальной медицинской палатой было внесено 109 поправок, защищающих права медицинских работников.
Участникам встречи с Доктором мира была предоставлена возможность общения с ним. Студенты и медицинские работники использовали эту возможность, из зала прозвучало и было передано в письменном виде более пятидесяти вопросов. К примеру, студентов интересовало, как можно попасть в интернатуру в институт, возглавляемый Леонидом Михайловичем. На вопрос о страховании профессиональных рисков медицинских работников Леонид Рошаль ответил, что в Национальной медицинской палате ведется дискуссия о создании общества взаимного страхования, уже ведется голосование на официальном сайте палаты.
В основном же вопросы касались профессионального образования, заработной платы, медицинского стажа. «Без решения социальных вопросов медиков мы ничего не сделаем», - подчеркнул Леонид Рошаль, подводя итоги встречи.

Источник: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=11&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=1355093

Дата публикации: 28 февраля 2012г.